Logo

 
Translate a word

La Monnaie-thèque

Monnaie / Antique / Grecque / Rois de Macédoine

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/Archélaüs Ier (413-399 av. J.C.)
imageROIS DE MACEDOINE. ARCHELAUS Ier (413-399 av. J.C.). Statère d'argent ou tétradrachme de poids réduit. Guerrier galopant à gauche. R/ Protomé de chèvre à droite, la tête retournée vers l'arrière. SNG ASHMOLEAN MUSEUM d'OXFORD - (aucun exemplaire à ce type). SNG B.N.- (aucun exemplaire non plus). GAEBLER "Die Antiken Münzen Nordgriechenlands" pl. XXIX-10var. (et, même dans cet ouvrage spécialisé sur ce monnayage, on ne trouve qu'un seul exemplaire reproduit qui est d'ailleurs troué !..). SNG ANS 64 (un seul exemplaire, moins beau que le nôtre). 9,86 g. Extrêmement rare et très bel exemplaire pour ce monnayage avec types monétaires bien centrés des deux côtés. TTB
Exemplaire provenant de la vente Dieter GORNY du 2 avril 1990, n°217 du catalogue, passée ensuite dans notre Vente sur Offres du 4 novembre 1992, n°19. Cette pièce, qui est de la plus grande rareté, manque à la plupart des grandes collections publiques et privées à savoir celles citées et bien d'autres telles que POZZI, BEMENT, etc...

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/Pausanias (390-389 av. J.C.)
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. PAUSANIAS (390-389 av. J.C.). Didrachme d'argent ou statère. Tête de jeune homme à droite. R/ Cheval à droite. Autour, le nom du roi. BMC 1, p.169 (ont aussi un faux d'époque fourré). SNG OXFORD 2436 (un seul ex.). SNG COP - (manque). Collection POZZI- (manque). SNG ANS 85 et 86 (le premier regravé et le second en faux d'époque fourré). SNG BN, collection DELEPIERRE - (manque). 10,13 g. Echancrure de frappe et deux amorces de trou (ou coups de poinçon) au revers. Au moins très rare et sans doute rarissime. TB
Exemplaire satisfaisant pour cette pièce apparemment rarissime qui, en tout cas, manque à la plupart des Musées

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PHILIPPE II (359-336 av. J.C.)/Statère d'or
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE II (359-336 av. J.C.). Statère d'or frappé à MAGNESIE. Tête laurée d'Apollon à droite. R/ Bige au galop à droite. Une abeille sous les pattes avant des chevaux et, à l'exergue, le nom du roi. LE RIDER pl.90-15. 8,62 g. Rare variété et spécimen de toute beauté avec types monétaires en haut relief. SPLENDIDE
Atelier rare. Noter le fer de lance sous le nom du roi.

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 1 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PHILIPPE II (359-336 av. J.C.)/Tétradrachme d'argent
imageROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à PELLA. Tête laurée et barbue de Zeus à dr. R/ Philippe, drapé et coiffé de la kausia, à cheval à gauche, la chlamys volant au vent. Sous le cheval, astre ou tête d'Hélios de face. LE RIDER 90. 14,17 g. Assez rare et beau style. TB à TTB
Cette pièce fait partie d'une émission spéciale frappée en 349-348 ou même un peu plus tard d'après la chronologie de M. Price. Au revers, l'habituel jeune cavalier galopant à droite est remplacé par un majestueux cavalier, coiffé de la kausia et levant le bras droit pour saluer. Celui-ci fait aller son cheval au pas de parade. D'après des études récentes, ce serait le roi Philippe II de Macédoine lui-même qui serait ainsi représenté. Cf. notamment à ce sujet vente Numismatic Fine Arts XVIII du 31/3/1987 n°104.

© InfoMonnaies.com
imageROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à AMPHIPOLIS. Tête laurée et barbue de Zeus à droite. R/ Cavalier nu à droite tenant une longue palme. Sous le cheval, un bucrane. LE RIDER pl.47-1. BN 966. 13,66 g. Au revers, petit coup de cisaille (consécration à un temple). Portrait en haut relief. q.SUP/TTB

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 2 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PHILIPPE II (359-336 av. J.C.)/Bronze
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE II (359-336 av. J.C.). Bronze. Tête laurée d'Apollon à gauche. R/ Cavalier à gauche. Au-dessus, le nom du roi, devant A. SNG ANS 895. 6,58 g. Bel exemplaire agréablement patiné. TTB à SUP

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.)/Statère d'or
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.). Statère d'or frappé à MILET. Tête d'Athéna à droite coiffée d'un casque corinthien. R/ Niké debout à gauche tenant une couronne. PRICE 2141. 8,47 g. Très bel exemplaire avec types monétaires bien centrés. SUPERBE
On notera ici la qualité exceptionnelle du revers qui est à la fois d'un style et d'une qualité de frappe tout à fait remarquables.

© InfoMonnaies.com
image
Cliquez pour agrandir
ALEXANDRE LE GRAND (336-323 avant J.C.). Statère d'or frappé à AMPHIPOLIS. Tête casquée d'Alexandre à droite. R/ Nike debout à gauche tenant une couronne de lauriers. Dans le champ, à gauche, une tête de trident. PRICE 172. SNG OXFORD 2522 (même style et même symbole). 8,59 g. Très bel exemplaire avec types bien centré, en haut relief et de beau style. TTB à SUP

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 1 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.)/Tétradrachme d'argent
imageROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à CITIUM. Tête d'Héraklès à droite coiffée de la peau de lion. R/ Zeus assis à gauche tenant un aigle et un sceptre. PRICE 3110. 17,19 g. Excellent portrait en haut relief et revers de toute beauté. Style remarquable. SUPERBE

© InfoMonnaies.com
imageROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme d'argent frappé à ANTIGONEIA (ou à SELEUCIE du TIGRE). Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à g. sur un trône et tenant un aigle. Dans le champ, à g. X. PRICE 3192 (un seul exemplaire). 17,04 g. Très bel exemplaire de flan exceptionnellement large et atelier apparemment très rare. TTB à SUP
M. J Price attribue cette pièce à Antigoneia, ville de Syrie fondée par Antigone en 306 av. J.C. mais abandonnée en 301, donc 5 ans plus tard, après la bataille d'Ipsus à l'issue de laquelle Antigone fut défait et tué par Séleucus et Lysimaque.

© InfoMonnaies.com
imageROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme d'argent frappé à AMPHIPOLIS. Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à g. sur un trône et tenant un aigle. Dans le champ, une branche de laurier. PRICE 124-125 (2 exemplaires seulement). 17,18 g. TTB

© InfoMonnaies.com
imageROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme d'argent frappé à BABYLONE. Tête d'Héraklès à droite coiffée de la peau de lion. R/ Zeus assis à gauche tenant un aigle et un sceptre. PRICE 3751. 17,01 g. Splendide exemplaire de frappe bien vigoureuse avec types monétaires en haut relief et d'un excellent style. SUPERBE

© InfoMonnaies.com
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme d'argent. Tête d'Héraklès à droite coiffée de la peau de lion. R/ Zeus assis à gauche tenant un aigle et un sceptre. Devant lui, tête de taureau à g. PRICE 874. 16,84 g. Flan large, portrait puissant et revers de beau style. TTB à SUP

© InfoMonnaies.com
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à ARADOS. Tête d'Héraklès à droite coiffée de la peau de lion. R/ Zeus assis à gauche tenant un aigle et un sceptre. A gauche, MI et, sous le trône, monogramme dans une couronne. PRICE 3324. 17,15 g. Petit graffiti sur la joue. Portrait inhabituel. TTB

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 6 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.)/Drachme d'argent
imageROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Drachme d'argent frappé à COLOPHON. Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à g. sur un trône et tenant un aigle. Dans le champ, monogramme et astre sous le trône. PRICE 1771 (un seul exemplaire). 4,04 g. Style plaisant et types monétaires bien centrés. TTB

© InfoMonnaies.com
imageROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Drachme d'argent frappée à LAMPSAQUE. Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à g. sur un trône et tenant un aigle. Dans le champ, protomé de Pégase à g. et monogramme. PRICE 1382var. 4,68 g. Une très jolie pièce, de surcroît agréablement patinée. SUPERBE

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 2 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/ALEXANDRE LE GRAND (336-323 av. J.C.)/Tétradrachme d'argent de frappe posthume
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme d'argent posthume frappé à TEMNOS (?). Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus, les jambes croisées, assis à g. sur un trône et tenant un aigle. A sa gauche, monogrammes au-dessus d'une urne. SEYRIG II 10-2var, "Trouvaille de Baiyada". 17,05 g. Flan très large et excellent style. SUPERBE

© InfoMonnaies.com
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. ALEXANDRE LE GRAND. Tétradrachme d'argent posthume sur flan large frappé à PERGA. Tête d'Héraklès à droite, coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à gauche sur un trône et tenant un aigle. PRICE 2943. 16,85 g. Magnifique spécimen de flan large avec types monétaires en haut relief et d'un excellent style. q.SUP/SUP

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 1 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PHILIPPE III ARRHIDEE (323-319 av. J.C.)/Statère d'or
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE III ARIDEE (323-316 av. J.C.). Statère d'or frappé à BABYLONE. Tête d'Athéna à dr. coiffée d'un casque orné d'un serpent. R/ Niké debout à g. PRICE P198. 8,40 g. A peut-être été cerclée. Rare et de beau style. TTB+
Les statères d'or de Philippe III sont nettement plus rares que ceux d'Alexandre le Grand.

© InfoMonnaies.com
Il existe encore 1 autre(s) monnaie(s) dans cette rubrique. Pour pouvoir les consulter, devenez Membre, c'est gratuit !

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PHILIPPE III ARRHIDEE (323-319 av. J.C.)/Tétradrachme
image
Cliquez pour agrandir
ROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE III ARIDEE (323-316 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à SALAMIS de CHYPRE. Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à g. sur un trône et tenant un aigle. Dans le champ, à gauche, un gouvernail. PRICE P.130. 16,34 g. Flan un peu court mais atelier rare sous ce règne et revers d'un style remarquable, le détail du visage de Zeus étant ici bien visible. TTB à SUP

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PHILIPPE III ARRHIDEE (323-319 av. J.C.)/Hémidrachme d'argent
imageROIS DE MACEDOINE. PHILIPPE III ARIDEE. Hémidrachme d'argent frappée à BABYLONE. Tête d'Héraklès à dr. coiffé de la peau de lion. R/ Zeus assis à g. sur un trône et tenant un aigle. Dans le champ, roue et monogramme. Monogramme sous le trône. PRICE - (cf. P191 pour une drachme avec les mêmes monogrammes). Très rare. TB
Les hémidrachmes de ce règne sont infiniment plus rares que les drachmes et tétradrachmes.

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/DEMETRIUS POLIORCETE (294-288 av. J.C.)
imageROIS DE MACEDOINE. DEMETRIUS POLIORCETE (294-288 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à AMPHIPOLIS. Tête cornue et diadémée de Démétrius à droite. R/ Poséidon nu debout à gauche, le pied droit posé sur un rocher et s'appuyant sur un trident. NEWELL 116. SNG OXFORD 3253. 16,89 g. Rare et excellent portrait à la fois en haut relief et de beau style. q.SUP/TTB+

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/ANTIGONE DOSON (229-221 av. J.C.)
imageROIS DE MACEDOINE. ANTIGONE DOSON (229-221 av. J.C.). Tétradrachme d'argent. Tête barbue à droite, couronnée d'algues, de Poséidon, dieu de la Mer. R/ Apollon, nu, assis à gauche sur une proue de navire sur laquelle est inscrite la titulature d'Antigone. PRICE pl.XIII-72. SNG OXFORD 3264. BERRY 361. 17,13 g. Types monétaires bien centrés et splendide portrait en haut relief. Rare et magnifique spécimen. SUPERBE
Régent pendant l'enfance de Philippe V, Antigone Doson fut l'un des plus grands généraux de son temps et il redonna à la Macédoine une position prépondérante. Cette rare monnaie commémore l'importante victoire navale qu'avec l'appui d'Antiochus Hiérax, roi de Syrie, Antigone Doson remporta en 227, près de l'île d'Andros, contre la flotte imposante de Ptolémée, roi d'Egypte, allié aux Cariens.

© InfoMonnaies.com

Monnaie/Antique/Grecque/Rois de Macédoine/PERSEE (178-168 av. J.C.)
imageROIS DE MACEDOINE. PERSEE (178-168 av. J.C.). Tétradrachme d'argent de la première période (poids fort), donc frappé entre 178 et 171, date de la réduction du poids des tétradrachmes de ce règne. Tête diadémée et barbue du roi à dr. R/ Aigle debout à dr. sur un foudre, les ailes éployées. SNG ASHMOLEAN MUSEUM d'OXFORD - (cf.3276 pour le style d'avers). MAMROTH "Die Silbermünzen des Königs Perseus" 17. 17,05 g. Magnifique exemplaire de poids fort avec un splendide portrait d'un style très fin. SPLENDIDE
Ayant commis l'imprudence de combattre les Romains, Persée fut vaincu après quatre ans de guerre et finit ses jours en captivité. Il fut d'ailleurs le dernier roi de Macédoine tandis que ce pays, qui avait dominé le monde antique, allait devenir une simple province romaine.

© InfoMonnaies.com


Infos Légales  |  Charte de confidentialité  |  Partenaires  |  Indépendance
Un développement spécifique Epromat © 1998-2012